ダイアパレス五橋カルテット

  • 宮城県仙台市青葉区五橋二丁目

  • / 五橋駅 徒歩5分

  • 1996年築 / 14階建 / 130戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.0
割安

推定相場価格より2.3%割安

販価
2,890万円
46.2万円/㎡
相場
2,957万円
47.3万円/㎡
1,952
2,622
3,293
3,963
AI査定結果
推定相場価格
2,957万円
47.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,622万円〜3,293万円
42.0万円/㎡〜52.7万円/㎡
推定賃料
10.3万円
0.17万円/㎡
推定利回り
4.3%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ダイアパレス五橋カルテット
2,890万円(46.2万円/㎡)/ 13階 / 62.49㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴19件の平均平米単価は41.67万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(46.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/132,890万円46.2万円13階 62.49㎡ 3LDK
2026/04/202,890万円46.0万円13階 62.79㎡ 3LDK北東
2026/04/172,990万円47.8万円13階 62.49㎡ 3LDK南東
2026/03/142,950万円38.8万円2階 75.96㎡ 4LDK西
2025/11/112,380万円38.1万円2階 62.49㎡ 3LDK西
2025/10/062,598万円47.4万円6階 54.82㎡ 2LDK西
2025/06/212,580万円41.3万円2階 62.49㎡ 3LDK西
2025/05/202,290万円36.6万円2階 62.49㎡ 3LDK西
2024/11/122,580万円41.3万円13階 62.49㎡ 2LDK南西
2024/08/063,680万円48.4万円10階 75.96㎡ 3LDK
2024/02/192,880万円46.1万円11階 62.49㎡ 3LDK
2024/02/192,980万円39.2万円10階 75.96㎡ 4LDK西
2024/02/151,850万円33.7万円4階 54.82㎡ 2LDK西
2024/01/242,490万円39.8万円12階 62.49㎡ 3LDK南西
2024/01/121,980万円36.1万円4階 54.82㎡ 2LDK西
2024/01/032,580万円41.3万円12階 62.49㎡ 3LDK南西
2023/11/252,650万円42.4万円12階 62.49㎡ 3LDK南西
2023/08/242,680万円42.9万円11階 62.49㎡ 3LDK
2023/07/022,080万円37.9万円4階 54.82㎡ 2LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は39.82万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(46.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/05ダイアパレス五橋カルテット
仙台市青葉区五橋二丁目
五橋駅5分 2,890万円46.2万円62.493LDK13階 / 14階建 北東1996130SRC
2026/05/15中山パーク・ホームズ弐番館
仙台市青葉区中山四丁目
北山駅18分 2,090万円34.8万円60.082LDK10階 / 11階建 1996178RC
2026/05/06ヴィルヌーブ八幡町
仙台市青葉区八幡四丁目
国際センター駅20分 2,380万円34.8万円68.352LDK+S6階 / 10階建 199589SRC
2025/12/23ダイアパレス柏木四季の杜木洩れび館
仙台市青葉区柏木三丁目
北山駅17分 2,280万円34.7万円65.673LDK10階 / 12階建 1997101SRC
2026/05/11北仙台シティプレイス東館
仙台市青葉区堤町一丁目
北仙台駅2分 3,080万円46.4万円66.323LDK9階 / 14階建 南西199897SRC
2026/04/28ライオンズプラザ北仙台
仙台市青葉区昭和町
北仙台駅2分 3,280万円43.1万円76.093LDK10階 / 14階建 南西1991102SRC
2025/07/27ロイヤルパレス支倉
仙台市青葉区支倉町
勾当台公園駅12分 3,380万円45.0万円75.043LDK12階 / 13階建 1996103SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(46.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1991〜2001年築, 専有面積52.49㎡〜72.49㎡の平均販売価格

所在地宮城県仙台市青葉区五橋二丁目
交通五橋駅徒歩5分
築年月1996年
階数14階建
総戸数130戸
建物構造SRC
土地権利所有権